[PERIGORD] - Jacques COURTOIS, Voyage de M***

LOT N° : 119
[PERIGORD] - Jacques COURTOIS, Voyage de M*** en Périgord. 1762. In-12 cartonnage d'attente d'époque. 60 pp. Ouvrage rarissime; L'exemplaire de la BN est précédé de cette note manuscrite: "Cet ouvrage, cité par les imitateurs du père Lelong et par Barbier, est d'une si grande rareté que cet exemplaire est le seul et unique que... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[PERIGORD] - Jacques COURTOIS, Voyage de M*** en Périgord. 1762. In-12 cartonnage d'attente d'époque. 60 pp. Ouvrage rarissime; L'exemplaire de la BN est précédé de cette note manuscrite: "Cet ouvrage, cité par les imitateurs du père Lelong et par Barbier, est d'une si grande rareté que cet exemplaire est le seul et unique que je connaisse, bien que je l'ai cherché, à plusieurs époques, dans toutes les Bibliothèques Publiques...voir à ce sujet mon catalogue historique du Périgord. C'est à Paris, le 2 mai 1856, que j'ai eu la satisfaction de trouver ce curieux et rarissime volume qui m'a été vendu par le libraire Guillemot. D'après l'année littéraire de Frémont, il a été imprimé en 1762; et suivant Barbier, l'auteur se nommait Courtois, Procureur au Parlement de Paris." (E. Leymarie). Notre exemplaire est conforme à celui de la BN, à deux exceptions: il manque le ff. d'errata, mais il est enrichi du catalogue des "Livres qui se vendent chez Rozet", 1762; ce qui confirme la date d'édition de ce rare opuscule. On trouve d'autres pièces reliées dans ce volume: - La métromanie, par Piron, 1756; - Le Caprice, par Renout, 1762; - Les Philosophes, par Palissot, 1760; - Les Epoux réunis, ou le missionnaire du temps, 1748.