[AVIATION - PHOTOGRAPHIES]

LOT N° : 152
[AVIATION - PHOTOGRAPHIES] Album in-8 oblong demi-toile bleue (un peu usée). Album commançant par cette phrase, écrite à la main: "Collection de timbres...passe encore. Mais de timbrés...et matamores ! ..." contenant 96 photographies originales d'aviateurs ou d'avions militaires, époque 1900-1920, contrecollées sur les pages de... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[AVIATION - PHOTOGRAPHIES] Album in-8 oblong demi-toile bleue (un peu usée). Album commançant par cette phrase, écrite à la main: "Collection de timbres...passe encore. Mais de timbrés...et matamores ! ..." contenant 96 photographies originales d'aviateurs ou d'avions militaires, époque 1900-1920, contrecollées sur les pages de l'album, provenant du célèbre pilote André Varène, as de la guerre de 1914-18. Notons des photos de Guynemer, Tarascon, Achard, Vitalis, Marchal, Boillot, Nungesser, Ortoli, Chaput, Mouillas, Guignan, Flachaire, Lenoir, Dorme, etc.. Un certain nombre de ces photos portent des dédicaces à Varène, dont celles de Bertin: "à mon ami André Varène, chevalier du Ciel de Verdun, de Villacoublay et d'autres lieux. Puisse un jour nous voir aussi réunis dans celui des anges ! mais cela c'est une autre histoire". Superbe dédicace également de Navarre datée de 1919 et évoquant les combats de Verdun ; dédicaces de Louis Chatain, Kirsch, Levasseur, Prévost, Malarel, Herbert...on trouve enfin qqs photos, plus récentes, représentant un banquet d'ancien pilotes. Formats divers, en général environ 11 x 17 cm. Rare et belle réunion de photographies originales de grands as de la guerre 14/18.