ARMOIRE en acajou massif à chapeau de gendarme

LOT N° : 32
ARMOIRE en acajou massif à chapeau de gendarme en enroulement ouvrant à deux portes moulurées et sculptées d'entrelacs et cecles, reposant sur des pieds avant cambrés, arrières droits. Etagères chantournées. Travail de port, probablement Normandie, fin du XVIIIe siècle-début XIXe siècle Haut. 252 cm - Larg. 160 cm - Prof. 57 cm (intérieur... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

ARMOIRE en acajou massif à chapeau de gendarme en enroulement ouvrant à deux portes moulurées et sculptées d'entrelacs et cecles, reposant sur des pieds avant cambrés, arrières droits. Etagères chantournées. Travail de port, probablement Normandie, fin du XVIIIe siècle-début XIXe siècle Haut. 252 cm - Larg. 160 cm - Prof. 57 cm (intérieur en toile de Jouy bleu, pieds arrières antés)