TABLE TRAVAILLEUSE rectangulaire à ressaut central

LOT N° : 162
TABLE TRAVAILLEUSE rectangulaire à ressaut central en marqueterie, le plateau à décor de bouquet de fleurs dans un entourage de frises de rubans à écoinçons carré découvrant miroir et casier coulissant en palissandre, la ceinture à décor de plaque en porcelaine émaillée en grisaille représentant un putto jouant de la musique, les... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

TABLE TRAVAILLEUSE rectangulaire à ressaut central en marqueterie, le plateau à décor de bouquet de fleurs dans un entourage de frises de rubans à écoinçons carré découvrant miroir et casier coulissant en palissandre, la ceinture à décor de plaque en porcelaine émaillée en grisaille représentant un putto jouant de la musique, les pieds gaines réunis par une traverse d'entretoise en H, surmonté d'un vase en porcelaine. Belle ornementation de bronzes dorés tel que: lingotière, consoles et chapiteaux. Epoque Napoléon III Haut. 70 cm - Larg. 61,5 cm - Prof. 42 cm