GIRARD-PERREGAUX, MONTRE CHRONOMETRE de poche

LOT N° : 75
GIRARD-PERREGAUX, MONTRE CHRONOMETRE de poche en or jaune à double coques richement ciselées de feuillages noués dans un médaillon et frises géométriques, cadran argenté ciselé et orné de frises et rinceaux or appliqués, chiffres romains des heures émaillés noir, cadran chronomètre à 6h, trois aiguilles d'origine, mouvement à remontage... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

GIRARD-PERREGAUX, MONTRE CHRONOMETRE de poche en or jaune à double coques richement ciselées de feuillages noués dans un médaillon et frises géométriques, cadran argenté ciselé et orné de frises et rinceaux or appliqués, chiffres romains des heures émaillés noir, cadran chronomètre à 6h, trois aiguilles d'origine, mouvement à remontage à clé, échappement à détente (ressort), numérotée et signée trois fois Girard Perregaux Chaux de Fonds. SUISSE, vers 1880-1900 (à réviser, petit manque sous la bélière) Poids brut : 118g JOINT : chaîne en métal doré et deux clés.