CHINE

LOT N° : 198
CHINE LOT DE QUATRE BOITES en laque et résine comprenant: BOITE cylindrique à quatre compartiments en laque rouge à décor de dragons dans des rinceaux, intérieur en métal émaillé bleu (Haut. 8 cm; Diam. 5 cm), BOITE A COURRIER rectangulaire en laque rouge à décor gravé d'arbres dans un paysage de montagne avec fleuve (Haut. 10,8... Lire la suite

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

CHINE LOT DE QUATRE BOITES en laque et résine comprenant: BOITE cylindrique à quatre compartiments en laque rouge à décor de dragons dans des rinceaux, intérieur en métal émaillé bleu (Haut. 8 cm; Diam. 5 cm), BOITE A COURRIER rectangulaire en laque rouge à décor gravé d'arbres dans un paysage de montagne avec fleuve (Haut. 10,8 cm; Larg. 8 cm; Prof. 5 cm) (fissure et restauration), PETITE BOITE ronde en laque rouge, le couvercle à décor de chrysanthème à décor de croisillons, bordures gravée de rinceaux, base godronée (Haut. 4,5 cm; Diam. 8,5 cm) (couleur légèrement passée), TABATIERE de forme pansue en résine à l'imiattaion du laque rouge à décor de scène animée, marque sous la bas (Haut. 6,1 cm). JOINT: BOUTON (?) en forme de coloquinte en laque rouge gravé de rinceaux (Haut. 5 cm)