THANGKA figurant Padmasambhava, le fondateur de

LOT N° : 205
THANGKA figurant Padmasambhava, le fondateur de la lignée des Nyingma, assis en méditation sur un lotus, tenant un vajra dans la main droite, et un vase d'ambroisie dans la gauche, ainsi qu'un sceptre khatvanga, dans une scène de palais avec adorants, divinités en partie supérieure, et paysage de montagne à la base. Encre, gouache... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

THANGKA figurant Padmasambhava, le fondateur de la lignée des Nyingma, assis en méditation sur un lotus, tenant un vajra dans la main droite, et un vase d'ambroisie dans la gauche, ainsi qu'un sceptre khatvanga, dans une scène de palais avec adorants, divinités en partie supérieure, et paysage de montagne à la base. Encre, gouache et or sur tissu. Tibet, XVIIIe siècle 62 x 42 cm à vue dans un entourage en soie. (traces d'humidité) JOINT: Moulin à prières,TIBET, XIXe