ARMOIRE rectangulaire en noyer et placage de ronce

LOT N° : 111
ARMOIRE rectangulaire en noyer et placage de ronce de noyer à décor marqueté en façade et sur les côtés, ouvrant à deux portes panneautées et richement marquetées de vases fleuris sur un entrelacs de chimères au centre, branchages fleuris dans les écoinçons supérieurs et roses des vents dans les écoinçons inférieurs et un tiroir... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Vendredi 06 juillet 2018 à 14:00

ARMOIRE rectangulaire en noyer et placage de ronce de noyer à décor marqueté en façade et sur les côtés, ouvrant à deux portes panneautées et richement marquetées de vases fleuris sur un entrelacs de chimères au centre, branchages fleuris dans les écoinçons supérieurs et roses des vents dans les écoinçons inférieurs et un tiroir pantalonnière en partie basse. Entourage et montants à frises de rinceaux, corniche droite à doucines, pieds en boule aplatie. Sud-Ouest, XVIIIe siècle. Haut. 260 cm ; Larg. 202 cm ; Prof. 83 cm (avec sa clé)