RARE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze ciselé comprenant

LOT N° : 133
RARE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze ciselé comprenant HORLOGE en forme de hibou, le cadran émaillé en chiffres arabes, reposant sur une base ovale ET PAIRE DE CANDELABRES à trois bras de lumière à l'imitation de branchage à décor d'un Hibou sur une base ronde. Travail dans le goût de la Forêt Noire, fin du XIXe siècle. Haut. 50... Lire la suite

ADJUGÉ 5800 €

Vendredi 06 juillet 2018 à 14:00

RARE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze ciselé comprenant HORLOGE en forme de hibou, le cadran émaillé en chiffres arabes, reposant sur une base ovale ET PAIRE DE CANDELABRES à trois bras de lumière à l'imitation de branchage à décor d'un Hibou sur une base ronde. Travail dans le goût de la Forêt Noire, fin du XIXe siècle. Haut. 50 cm et Haut. 43 cm (Binet perçé et remonté sur un des candélabres, manque les aiguilles, léger éclat à un émail, mécanisme incomplet)