RARE HORLOGE dite PILIER ou verticale, en acajou,

LOT N° : 224
RARE HORLOGE dite PILIER ou verticale, en acajou, à cartouches mobiles avec à gauche la tables des signes du zodiac en doré sur fond noir et à gauche la table de correspondance des jours avec cartouche en bronze sur bois, côtés ajourés en laiton, tiroir en partie basse. Au sommet, le boîtier à trois côtés vitrés acceuille un joli... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

RARE HORLOGE dite PILIER ou verticale, en acajou, à cartouches mobiles avec à gauche la tables des signes du zodiac en doré sur fond noir et à gauche la table de correspondance des jours avec cartouche en bronze sur bois, côtés ajourés en laiton, tiroir en partie basse. Au sommet, le boîtier à trois côtés vitrés acceuille un joli mouvement à platine richement décoré de rinceaux émaillés polychromes, entourés de quatre colonnettes balustres. Avec une clé. JAPON, Première moitié XIXe siècle Haut. 67 cm Bibliographie : TARDY, La Pendule Française, 3e partie Horloges et pendules étrangères, 1949. Explications et descriptions de modèles similaires illustrés p. 762.