Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 43
Ramiro ARRUE (1892-1971) Baie de Fontarabie Huile sur toile, marouflée sur panneau et signée en bas à gauche. 36 x 44 cm Provenance : Ancienne collection Ramon et Manuel de la Sota, par descendance. Reproduit dans - Olivier RIBETON (dir.), Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17... Lire la suite

ADJUGÉ 31000 €

Samedi 04 août 2018 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Baie de Fontarabie Huile sur toile, marouflée sur panneau et signée en bas à gauche. 36 x 44 cm Provenance : Ancienne collection Ramon et Manuel de la Sota, par descendance. Reproduit dans - Olivier RIBETON (dir.), Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, page 177. (erreur de légende) - J. M. Martin de RETANA (dir.), La Granda Enciclopedia vasca, vol. IX, fascicule 104, Ramiro Arrue (II), 1975 (?), p. 110.