Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 93
Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Festin au Sabbat, vers 1967-1968. Crayon et gouache sur papier bleu, signé en bas à gauche et titré en bas à droite. 30 x 40 cm Oeuvre préparatoire pour la toile du Garde civil tué et du Banquet du Sabbat (210 x 90 cm), 8e panneau du programme décoratif de la Villa de l'architecte Isidro de Monzon à Sare... Lire la suite

ADJUGÉ 13000 €

Samedi 04 août 2018 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Festin au Sabbat, vers 1967-1968. Crayon et gouache sur papier bleu, signé en bas à gauche et titré en bas à droite. 30 x 40 cm Oeuvre préparatoire pour la toile du Garde civil tué et du Banquet du Sabbat (210 x 90 cm), 8e panneau du programme décoratif de la Villa de l'architecte Isidro de Monzon à Sare reprenant les thèmes de l'imaginaire basque, aujourd'hui conservés à la Fondation Torre Olaso de Bergara. A rapprocher des différentes études conservées au Musée Ramiro Arrue - Villa les Camelias (coll. Maria de Isasi) au Cap-d'Ail. Très intéressant document. Référence: Catalogue de l'exposition Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, Biarritz, du 8 juillet au 17 septembre 2017, p. 206 à 217, reproduit p.215.