Jean-Roger SOURGEN, L'Art de peindre. Réflexions

LOT N° : 242
Jean-Roger SOURGEN, L'Art de peindre. Réflexions - Anecdotes. Préface de Francis Jammes. Mont-de-Marsan, Jean-Lacoste, 1953. In-8 broché, couv. ill. Ouvrage numéroté 394/800 ex. sur papier couché, illustré de reproductions, avec envoi "A madame et monsieur J. Henin, délicieux artistes et amis, vivant pour l'art qui élève l'âme. En... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 04 août 2018 à 14:00

Jean-Roger SOURGEN, L'Art de peindre. Réflexions - Anecdotes. Préface de Francis Jammes. Mont-de-Marsan, Jean-Lacoste, 1953. In-8 broché, couv. ill. Ouvrage numéroté 394/800 ex. sur papier couché, illustré de reproductions, avec envoi "A madame et monsieur J. Henin, délicieux artistes et amis, vivant pour l'art qui élève l'âme. En toute et grande sympathie. Jean-Roger Sourgen" (petite tache d'humidité en couverture et reliure fatiguée)