Carte maritime de l'Espagne, Sud de la France

LOT N° : 265
Carte maritime de l'Espagne, Sud de la France et détroit de Gibraltar en noir réhaussée d'aquarelle, par Johannes Janssonius van Waesberge, Amsterdam, XVIIe siècle. Cartouche en flamand, une page pliée en deux, 45 x 55 cm (contrecollé sur papier fort) JOINT: Gravure de crucifixion réhaussé d'aquarelle (trou) et Lettre manuscrite... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

Carte maritime de l'Espagne, Sud de la France et détroit de Gibraltar en noir réhaussée d'aquarelle, par Johannes Janssonius van Waesberge, Amsterdam, XVIIe siècle. Cartouche en flamand, une page pliée en deux, 45 x 55 cm (contrecollé sur papier fort) JOINT: Gravure de crucifixion réhaussé d'aquarelle (trou) et Lettre manuscrite vraissemblavbleblement d'armateur de Marseille datée 1748, avec cachets xylographiés en entête et décompte du chargement ou des créances (?)