BOÎTE A CEDRAT, en forme de fruit, (Etrog, boîte

LOT N° : 9
BOÎTE A CEDRAT, en forme de fruit, (Etrog, boîte de cérémonie juive), le plateau adhérent en forme de feuille, l'intérieur en vermeil. Poinçon de l'essayeur : Andreï Antonovitch Kova Iskiï. Poinçon de l'orfèvre Viberg. Moscou, 1847. Haut. 12 cm; Long : 22 cm Poids brut : 835 g (Modification probable à la fixation sur le plateau,... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

BOÎTE A CEDRAT, en forme de fruit, (Etrog, boîte de cérémonie juive), le plateau adhérent en forme de feuille, l'intérieur en vermeil. Poinçon de l'essayeur : Andreï Antonovitch Kova Iskiï. Poinçon de l'orfèvre Viberg. Moscou, 1847. Haut. 12 cm; Long : 22 cm Poids brut : 835 g (Modification probable à la fixation sur le plateau, manque un écrou, et un petit trou au sommet de l'anse du plateau)