DOUZE CUILLERS ET DOUZE FOURCHETTES de table,

LOT N° : 121
DOUZE CUILLERS ET DOUZE FOURCHETTES de table, modèle à filets, XVIIIe siècle. Pour neuf cuillers et huit fourchettes : gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, sans poinçon de Maître Orfèvre, PAU, deuxième moitié du XVIIIe siècle, anciennement attribués à Mondidier (Helft sous le n° 111) ; Une cuiller et une fourchette... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

DOUZE CUILLERS ET DOUZE FOURCHETTES de table, modèle à filets, XVIIIe siècle. Pour neuf cuillers et huit fourchettes : gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, sans poinçon de Maître Orfèvre, PAU, deuxième moitié du XVIIIe siècle, anciennement attribués à Mondidier (Helft sous le n° 111) ; Une cuiller et une fourchette : gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, poinçon du Maître Orfèvre Nicolas Gonthier, reçu en 1762, PARIS 1772 et 1773 ; Deux fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre attribué à Pierre-Nicolas Sommé, PARIS 1781 ; Une cuiller : gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître Orfèvre Jean-François Sainctelette, VERDUN 1764/1765 ; Une cuiller et une fourchette, gravée d'une armoirie, poinçon du Maître Orfèvre attribué à Bonnaventure Dardet, PARIS 1755. Poids : 2 kg105. (usures)