CIBOURE - période Etienne Vilotte

LOT N° : 76
CIBOURE - période Etienne Vilotte VASE bursiforme en grès à fond noir à décor en frise de quatre pelotaris, frises géométriques sur le col et sur la base, intérieur noir, signé au dessous au tampon "VE Ciboure". Vers 1925. Haut. 21,5 cm; Diam. 16 cm. Bibliographie: modèle reproduit dans Séverine BERGER, La Poterie de Ciboure 1919-1945,... Lire la suite

ADJUGÉ 920 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

CIBOURE - période Etienne Vilotte VASE bursiforme en grès à fond noir à décor en frise de quatre pelotaris, frises géométriques sur le col et sur la base, intérieur noir, signé au dessous au tampon "VE Ciboure". Vers 1925. Haut. 21,5 cm; Diam. 16 cm. Bibliographie: modèle reproduit dans Séverine BERGER, La Poterie de Ciboure 1919-1945, p. 71. il porte la rférence 100 de la photographie d'Etienne Vilotte, en bas à gauche.