HUILIER et DEUX BOUCHONS en argent, de forme ovale,

LOT N° : 129
HUILIER et DEUX BOUCHONS en argent, de forme ovale, les bordures à moulures de godrons, posant sur quatre pieds à enroulements (l'un manquant), orné d'une large frise d'encadrements ciselés de quartefeuilles et panaches sur fond amati, porte deux anses à volutes, le cadre mobile permettant de recevoir les flacons et les bouchons,... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

HUILIER et DEUX BOUCHONS en argent, de forme ovale, les bordures à moulures de godrons, posant sur quatre pieds à enroulements (l'un manquant), orné d'une large frise d'encadrements ciselés de quartefeuilles et panaches sur fond amati, porte deux anses à volutes, le cadre mobile permettant de recevoir les flacons et les bouchons, ces derniers reliés par une chaîne sont surmontés d'une fleur à collerette. Gravé d'une armoirie surmontée d'un heaume. Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Bécane, reçu en 1715. Toulouse 1732. Long aux anses : 25 cm - Larg : 16 cm - Haut : 7 cm - Poids brut : 690 g. (accidents et manques)