SIX COUVERTS en argent, modèle à cuilleron " queue

LOT N° : 132
SIX COUVERTS en argent, modèle à cuilleron " queue de rat ", les fourchons à trois dents, les spatules piriformes. Gravés d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte. Poinçon du Maître Orfèvre Hilaire Villain, reçu en 1671 (son 2e poinçon). Paris 1692. Poids : 970 g Ces couverts ont échappés aux fontes de 1699 et 1709 ordonnées... Lire la suite

ADJUGÉ 10500 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

SIX COUVERTS en argent, modèle à cuilleron " queue de rat ", les fourchons à trois dents, les spatules piriformes. Gravés d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte. Poinçon du Maître Orfèvre Hilaire Villain, reçu en 1671 (son 2e poinçon). Paris 1692. Poids : 970 g Ces couverts ont échappés aux fontes de 1699 et 1709 ordonnées par Louis XIV, puis à celles décidées par Louis XV. De tels ensembles sont rares aujourd'hui.