Louis MAJORELLE (1859-1926)

LOT N° : 147
Louis MAJORELLE (1859-1926) PETITE COIFFEUSE ou POUDREUSE octogonale en placage d'ébène de macassar, ouvrant par le plateau découvrant un miroir et casier, en ceinture par un tiroir, deux boutons de tirage à pans en bronze. Elle repose sur deux pieds droits à décrochements réunis par une entretoise. Signée à l'intérieur d'un montant... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

Louis MAJORELLE (1859-1926) PETITE COIFFEUSE ou POUDREUSE octogonale en placage d'ébène de macassar, ouvrant par le plateau découvrant un miroir et casier, en ceinture par un tiroir, deux boutons de tirage à pans en bronze. Elle repose sur deux pieds droits à décrochements réunis par une entretoise. Signée à l'intérieur d'un montant en médaillon marqueté Majorelle. Epoque Art Déco, vers 1925 Haut. 80 cm - Larg. 47 cm - Prof. 32 cm