HUILIER-VINAIGRIER en argent (800) ajouré, de

LOT N° : 2
HUILIER-VINAIGRIER en argent (800) ajouré, de forme navette à décor de palmettes et griffons affrontés avec blason, anses en têtes d'aigles, reposant sur quatre pieds boules enserrées, les coupelles à cariatides d'égyptiennes ailées, prise cylindrique surmontée d'un vase dans une couronne de laurier. Les flacons de l'époque en verre... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

HUILIER-VINAIGRIER en argent (800) ajouré, de forme navette à décor de palmettes et griffons affrontés avec blason, anses en têtes d'aigles, reposant sur quatre pieds boules enserrées, les coupelles à cariatides d'égyptiennes ailées, prise cylindrique surmontée d'un vase dans une couronne de laurier. Les flacons de l'époque en verre bleu à décor or de feuillages, avec bouchons retenus par des chaînettes. Province, 2e titre, 1798-1809. Haut. 27 cm; larg. 26 cm; poids d'argent: 600g