SECRETAIRE en chêne clair de forme rectangulaire

LOT N° : 152
SECRETAIRE en chêne clair de forme rectangulaire ouvrant par un abattant à décor central d'un médaillon rond représentant une nature morte au damier (huile sur panneau) découvrant casiers et deux petits tiroirs, piétement antérieur en bronze patiné et doré en pyramide, la partie postérieure à fond de miroir, réunis par une tablette... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

SECRETAIRE en chêne clair de forme rectangulaire ouvrant par un abattant à décor central d'un médaillon rond représentant une nature morte au damier (huile sur panneau) découvrant casiers et deux petits tiroirs, piétement antérieur en bronze patiné et doré en pyramide, la partie postérieure à fond de miroir, réunis par une tablette d'entretoise concave et reposant sur quatre pieds toupie à sabots carrés en bronze. Dans le goût de JANSEN, vers 1940-1950. Haut. 139 cm; Larg. 77 cm; Prof. 39 cm