BUREAU rectangulaire à caissons, en bois noirci

LOT N° : 86
BUREAU rectangulaire à caissons, en bois noirci et placage de bois noirci, et marqueterie de cuivre, laiton et étain à décor sur le plateau des attributs des sciences, ouvrant par un tiroir en ceinture et quatre tiroirs en caissons, huit pieds cannelés à rudentures de bronze réunis par des entretoises en X. Epoque Napoléon III. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

BUREAU rectangulaire à caissons, en bois noirci et placage de bois noirci, et marqueterie de cuivre, laiton et étain à décor sur le plateau des attributs des sciences, ouvrant par un tiroir en ceinture et quatre tiroirs en caissons, huit pieds cannelés à rudentures de bronze réunis par des entretoises en X. Epoque Napoléon III. Haut. 79,5 cm; larg. 146 cm; prof. 90 cm (soulèvements, éclats, avec une clé)