MEUBLE DE TOILETTE formant coiffeuse dite " en

LOT N° : 140
MEUBLE DE TOILETTE formant coiffeuse dite " en cœur ", en bois de placage et marqueterie, ouvrant par un abattant à décor d'un bouquet de fleurs, découvrant miroir, deux tiroirs de côtés à mécanisme, tablettes, secret central, une porte latérale découvrant deux tiroirs et reposant sur trois pieds cambrés sur roulettes. Belle ornementation... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

MEUBLE DE TOILETTE formant coiffeuse dite " en cœur ", en bois de placage et marqueterie, ouvrant par un abattant à décor d'un bouquet de fleurs, découvrant miroir, deux tiroirs de côtés à mécanisme, tablettes, secret central, une porte latérale découvrant deux tiroirs et reposant sur trois pieds cambrés sur roulettes. Belle ornementation de bronze doré. Style Louis XV, Revel, seconde moitié du XXe siècle. Haut. 79 cm ; Larg. fermée 57 cm ; Prof. 51 cm (Petit accident à la porte latérale) D'après Jean-François OEBEN (1721-1763).