THEIERE en argent, de forme balustre, posant sur

LOT N° : 135
THEIERE en argent, de forme balustre, posant sur une bâte, le corps orné sur chaque face d'un médaillon fileté et feuillagé dont l'un est gravé d'une armoirie sous couronne comtale, et d'une frise de feuilles de laurier, en rappel sur le couvercle à doucine, surmonté du frétel en forme de fleur, l'anse et le bec verseur gravés à... Lire la suite

ADJUGÉ 7200 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

THEIERE en argent, de forme balustre, posant sur une bâte, le corps orné sur chaque face d'un médaillon fileté et feuillagé dont l'un est gravé d'une armoirie sous couronne comtale, et d'une frise de feuilles de laurier, en rappel sur le couvercle à doucine, surmonté du frétel en forme de fleur, l'anse et le bec verseur gravés à la base de roseaux, ce dernier terminé par une tête de chien, l'anse en bois noirci à refixer. Poinçon du Maître Orfèvre Joseph Rivière (l'aîné), reçu en 1718. Bordeaux 1750/1751. Haut : 17,5 cm - Poids brut : 750 g. (petits chocs)