NECESSAIRE A BRODER dans un écrin en placage de

LOT N° : 139
NECESSAIRE A BRODER dans un écrin en placage de palissandre à filets d'encadrements et cartouche, il renferme, en or ou montés en or : un étui rectangulaire à pans, décoré de panneaux ciselés de rinceaux feuillagés et fleurs. Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste François Lebel, reçu en 1776 : un ciseau hauts acier, les branches ciselées... Lire la suite

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

NECESSAIRE A BRODER dans un écrin en placage de palissandre à filets d'encadrements et cartouche, il renferme, en or ou montés en or : un étui rectangulaire à pans, décoré de panneaux ciselés de rinceaux feuillagés et fleurs. Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste François Lebel, reçu en 1776 : un ciseau hauts acier, les branches ciselées de torsades et rosaces, un passe fil et un dé alvéolé appliqué d'un écusson ; De modèle différent, d'époque Restauration 1819/1838 : un poinçon guilloché de fleurs et ciselé de rinceaux, pointe en acier. Poids des éléments en or : 18,95 g. Poids brut des ciseaux et du poinçon : 18,40 g. (écrin en mauvais état).