LARGE BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou

LOT N° : 237
LARGE BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou moiré toutes faces, mouluré et sculpté, ouvrant en gradin à trois tiroirs, par un cylindre découvrant casiers et quatre petits tiroirs les autres simulés, plateau en tirette, cinq tiroirs en ceinture dont un simulé renfermant un coffre, deux tablettes latérales. Montants arrondis... Lire la suite

ADJUGÉ 4600 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

LARGE BUREAU CYLINDRE en acajou et placage d'acajou moiré toutes faces, mouluré et sculpté, ouvrant en gradin à trois tiroirs, par un cylindre découvrant casiers et quatre petits tiroirs les autres simulés, plateau en tirette, cinq tiroirs en ceinture dont un simulé renfermant un coffre, deux tablettes latérales. Montants arrondis cannelés rudentés, pieds fuselés cannelés avec bagues et sabots en bronze. Dessus de marbre blanc à galeries de cuivre ajourées. Epoque Louis XVI. Haut. 122 cm; Larg. 161 cm; Prof. 77 cm. (Accidents et manques)