COFFRET DE VOYAGE FORMANT ENCRIER, de forme rectangulaire

LOT N° : 153
COFFRET DE VOYAGE FORMANT ENCRIER, de forme rectangulaire en placage d'ivoire et écaille sur fond rouge à motif géométrique, âme en bois, le couvercle légèrement bombé découvrant deux godets carrés en vermeil à bouchons circulaires à vis pour l'encre et la poudre, les prises rétractables à charnière finement découpées et ciselées... Lire la suite

ADJUGÉ 10400 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

COFFRET DE VOYAGE FORMANT ENCRIER, de forme rectangulaire en placage d'ivoire et écaille sur fond rouge à motif géométrique, âme en bois, le couvercle légèrement bombé découvrant deux godets carrés en vermeil à bouchons circulaires à vis pour l'encre et la poudre, les prises rétractables à charnière finement découpées et ciselées de rinceaux, et trois autres petits compartiments à charnières en métal à décor de feuillages fermés par des plaquettes en ivoire. Epoque Louis XIV. Haut. 6,8 cm; larg. 24,5 cm; prof. 14 cm (petits accidents et manques)