PAIRE DE CHANDELIERS à trois lumières autour d'une

LOT N° : 154
PAIRE DE CHANDELIERS à trois lumières autour d'une cassolette surmontée d'un vase de feu pouvant former binet, en bronze patiné vert et doré à décor de palmettes et cannelures, piètement tripode en enroulement sur pieds griffes, base concave en plinthe à raies de cœur. Epoque Restauration, vers 1820-1830. Haut. 60 cm (complet avec... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

PAIRE DE CHANDELIERS à trois lumières autour d'une cassolette surmontée d'un vase de feu pouvant former binet, en bronze patiné vert et doré à décor de palmettes et cannelures, piètement tripode en enroulement sur pieds griffes, base concave en plinthe à raies de cœur. Epoque Restauration, vers 1820-1830. Haut. 60 cm (complet avec binets)