RARE SURTOUT DE TABLE en faëince émaillée polychrome,

LOT N° : 103
RARE SURTOUT DE TABLE en faëince émaillée polychrome, de forme rectangulaire à angles concave, la coupe en doucine à décor dansle bassin d'une Souveraine avec ombrelle portant son fil sur un brancard à clochettes soutenu par deux personnages à la chinoise, dans un décor d'insectes, coquilles et rinceaux, supportées dans les angles... Lire la suite

ADJUGÉ 260 €

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

RARE SURTOUT DE TABLE en faëince émaillée polychrome, de forme rectangulaire à angles concave, la coupe en doucine à décor dansle bassin d'une Souveraine avec ombrelle portant son fil sur un brancard à clochettes soutenu par deux personnages à la chinoise, dans un décor d'insectes, coquilles et rinceaux, supportées dans les angles par quatre personnages chinois ou turques agenouillés, la base ajourée au centre à décor floral et de petits personnages. Marque O en jaune et S z.. Style Moustiers, fin XIXe siècle Haut. 14,5 cm; larg. 28 cm; prof. 22 cm (une tête recollée)