EVENTAIL à feuilles pliées représentant une scène

LOT N° : 149
EVENTAIL à feuilles pliées représentant une scène mythologique d'une reine recevant sa cour, les brins en ivoire très finement sculptés à décor d'une scène à l'Antique au centre flanquée de deux scènes galante en médaillon sur fond de motifs géométrique et bouquets de fleurs. Epoque Louis XV Longueur d'un brin: 25 cm (Accident à... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

EVENTAIL à feuilles pliées représentant une scène mythologique d'une reine recevant sa cour, les brins en ivoire très finement sculptés à décor d'une scène à l'Antique au centre flanquée de deux scènes galante en médaillon sur fond de motifs géométrique et bouquets de fleurs. Epoque Louis XV Longueur d'un brin: 25 cm (Accident à un brin) Sous un cadre à la forme.