RARE UNIFORME DE MAJOR DE LA GARDE NATIONALE RURALE

LOT N° : 97
RARE UNIFORME DE MAJOR DE LA GARDE NATIONALE RURALE DE BAYONNE ayant appartenu à Jean Blaise GOYENETCHE, maire de Saint-Pée-sur-Nivelle, comprenant : - Veste courte, croisée, en drap bleu avec boutons et passants d'épaulettes type garde nationale. - Gilet écarlate à triple rangée de boutons grelots argentés. - Pantalon de toile... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

RARE UNIFORME DE MAJOR DE LA GARDE NATIONALE RURALE DE BAYONNE ayant appartenu à Jean Blaise GOYENETCHE, maire de Saint-Pée-sur-Nivelle, comprenant : - Veste courte, croisée, en drap bleu avec boutons et passants d'épaulettes type garde nationale. - Gilet écarlate à triple rangée de boutons grelots argentés. - Pantalon de toile aurore. - Béret en drap bleu national orné de canetille argentée en motif rayonnant portant en son centre un pompon tricolore. - Paire d'épaulettes de major en corps en passementerie argentée et franges dorées. Dans leur boîte. - Deux écharpes en soie cramoisie. - Hausse de col d'officier de marine en laiton doré, gravé d'une ancre. Epoque Monarchie de Juillet (1830-1848). JOINT : - une médaille de Sainte-Hélène en bronze patiné, avec son diplôme au nom de Michel GOYENETCHE, ancien soldat dans les chasseurs basques. - une étoile de chevalier de l'ordre royal de la légion d'honneur d'époque Monarchie de Juillet, en argent, or et émail, de Jean Blaise GOYENECHE avec son diplôme mentionnant " Goyenetche maire de Saint-Pée-sur-Nivelle " en date du 8 septembre 1834. Provenance : Jean Blaise GOYENETCHE (1778-1842) maire de Saint-Pée-sur-Nivelle, par descandance, puis par alliances à la famille Petit de Meurville. Biographie : Jean Blaise GOYENETCHE (1778-1842) Né le 12 février 1778 à Saint-Pée-sur-Nivelle. Il fut nommer lieutenant de la garde d'honneur de Bayonne lors du passage de Napoléon dans cette ville en 1808 et fit le service au château de Marac durant le séjour de l'Empereur. Durant les guerres d'Espagne, il fut nommé commissaire à l'approvisionnement de l'Armée à Saint-Jean-de-Luz. Il fut également chargé de commander des colonnes mobiles chargées de repousser les incursions des guérillas espagnoles, ce qu'il fit avec succès à Sare le 8 octobre 1812. Il se distingua également dans l'affaire du col de Maya dans les Pyrénées les 25 et 26 juillet 1813. Il fut également nommé à la garde nationale de Bayonne durant l'Empire. Il continuera à servir dans la garde nationale sous la Restauration et la Monarchie de Juillet. Maire de Saint-Pée-sur-Nivelle de 1821 à 1834. Source: Pierre HARISTOY, " Recherches historiques sur le Pays basque ", volume 2, page 273 et suivantes. Expert : Jean-Claude DEY 01 47 41 65 31 / jean-claude.dey@wanadoo.fr