JOBEY (Ch.): La Chasse et la table. Furne et Cie,

LOT N° : 209
JOBEY (Ch.): La Chasse et la table. Furne et Cie, s.d. (1846). In-12 demi-basane bleue d'ép. (un peu frottée, coins émousés, rares et légères rousseurs). Edition originale, bien complet du joli frontispice gravé. Homme de lettres, chasseur et gastronome, Charles Jobey, donne une reproduction fidèle de la physionomie, de la constitution... Lire la suite

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

JOBEY (Ch.): La Chasse et la table. Furne et Cie, s.d. (1846). In-12 demi-basane bleue d'ép. (un peu frottée, coins émousés, rares et légères rousseurs). Edition originale, bien complet du joli frontispice gravé. Homme de lettres, chasseur et gastronome, Charles Jobey, donne une reproduction fidèle de la physionomie, de la constitution naturelle et physique, de toutes espèces de gibier, une étude physiologique de son caractère, de ses moeurs et de ses habitudes. Il traite également d'après les meilleurs maîtres, des différentes manières d'apprêter, d'assaisonner et de servir le gibier à poil et à plumes, que ce soit le Chevreuil, le Tétras, la Bécasse, l'Alouette, la Grive, l'Ortolan.Bon exemplaire. Expert : Jean-François BETIS 06 62 09 76 19 / jfbetis@yahoo.fr