IMPORTANTE MENAGERE en argent uni à décor de filets

LOT N° : 639
IMPORTANTE MENAGERE en argent uni à décor de filets de rubans, et rocaille, chiffrée RB, comprenant 166 pièces, pour un poids total brut : 7kg776: - 34 grandes fourchettes (1632g) - 12 grandes cuillères (1044g) - 12 grands couteaux, manche en argent fourré et lame inox (612g) - 12 petits couteaux, manche en argent fourré et lames... Lire la suite

Dimanche 02 décembre 2018 à 14:00

IMPORTANTE MENAGERE en argent uni à décor de filets de rubans, et rocaille, chiffrée RB, comprenant 166 pièces, pour un poids total brut : 7kg776: - 34 grandes fourchettes (1632g) - 12 grandes cuillères (1044g) - 12 grands couteaux, manche en argent fourré et lame inox (612g) - 12 petits couteaux, manche en argent fourré et lames argent (504g) - 12 petits couteaux, manche en argent fourré et lames acier (432g) - 12 couverts à entremet (1236g) - 12 couverts à poisson (1428g) - 12 fourchettes à huître (300g) - 12 petites cuillères (348g) - 12 cuillères à moka (240g) Maître-Orfèvre J. Bellara. JOINT: - 34 PIECES DE SERVICE en argent, dont deux pelles à gateaux, deux pelles à glace, deux pinces à sucre, deux soupoudreuses, deux cuillères coquilles, deux pelles à tarte, deux cuillères à crème, deux couteaux à gâteau lame argent, un autre lame acier, six pièces à bonbons et une pince à sucre, deux fourchettes de service à poisson, deux couteaux de service à poisson, deux pinces à asperges, deux cuillères à ragout et deux cuillères à sauce. (Poids total brut 3665g) - COFFRET en bois chiffré RB à trois plateaux