"La Comparaison de la langue et de la poësie françoise,

LOT N° : 182
"La Comparaison de la langue et de la poësie françoise, avec la grecque et la latine, et des poëtes grecs, latins et françois, et les Amours de PROTEE et de PHYSIS, dédiez aux beaux esprits de France", par le Sieur DES-MARETS, à PAris chez Thomas JOLY, 1670, in-12 en veau brun d'époque, dos à nerfs orné (deux mors fendus, une coiffe... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

"La Comparaison de la langue et de la poësie françoise, avec la grecque et la latine, et des poëtes grecs, latins et françois, et les Amours de PROTEE et de PHYSIS, dédiez aux beaux esprits de France", par le Sieur DES-MARETS, à PAris chez Thomas JOLY, 1670, in-12 en veau brun d'époque, dos à nerfs orné (deux mors fendus, une coiffe arrachée, papier en ....), 328 pages. Jean DESMARETS de SAINT-SORLIN (1595-1676) poète et dramaturge français élu à l'Académie Française en 1634. Ce livre a donné le coup d'envoi de la Querelle des Anciens et des Modernes où il se montra un des plus acharnés contre les anciens.