OEUVRES COMPLETES DE M. BERNARD, porte la mention

LOT N° : 183
OEUVRES COMPLETES DE M. BERNARD, porte la mention "Edition de Cazin", in-16 en veau marbré d'époque, dos lisse orné (coiffe de pied usées et quelques épidermures), 164 pages. Il figure sur une étiquette collée les mentions suivantes "Bernard. Oeuvres complètes. Londres, (cazin) 1787 in-24 fig de Marillier, br". Hubert Martin CAZIN... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

OEUVRES COMPLETES DE M. BERNARD, porte la mention "Edition de Cazin", in-16 en veau marbré d'époque, dos lisse orné (coiffe de pied usées et quelques épidermures), 164 pages. Il figure sur une étiquette collée les mentions suivantes "Bernard. Oeuvres complètes. Londres, (cazin) 1787 in-24 fig de Marillier, br". Hubert Martin CAZIN libraire-éditeur (1724-1795) a donné son nom au format in-18 - un "livre de poche" s'ils sont petits c'est aussi parce qu'ils sont souvent vendus en catimini car leur contenu est parfois prohibé. En 1754 il lui est interdit d'exercer son métier de marchand-libraire - les lieux d'édition ne sont pas indiqués ou bien le plus souvent à l'étranger comme Londres ou Genève bien qu'ils soient produits en France, ceci pour éviter les saisies, amendes ou emprisonnements dont l'éditeur est parfois victime. Clément Pierre MARILLIER (1740-1808) dessinateur et graveur à l'eau-forte - un des graveurs les plus célèbres du XVIIIe siècle. Cet exemplaire ne semble pas comporter de lieu ni de date d'édition. Pierre Joseph BERNARD (1708-1775) est un poète et dramaturge français connu sous le surmon de GENTIL-BERNARD que lui donna VOLTAIRE. L'ouvrage comporte : - L'Art d'aimer - Phrosine et Mélidore - Castor et Pollux - Les Surprises de l'amour (comportant "Anacréon") et des poésies diverses.