SARREGUEMINES

LOT N° : 197
SARREGUEMINES RARE ET TRES COMPLET SERVICE POUR POUPEE en faïence crème à décor imprimé d'enfants et d'animaux dit modèle "Passe-temps", comprenant : 55 pièces -24 assiettes plates (Diam. 11, 5 cm) -12 assiettes creuses -1 grande coupe ronde sur piédouche - 2 petites coupes ronde sur piédouche -1 soupière couverte -2 légumiers couverts -2... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Samedi 21 mars 2015 à 14:00

SARREGUEMINES RARE ET TRES COMPLET SERVICE POUR POUPEE en faïence crème à décor imprimé d'enfants et d'animaux dit modèle "Passe-temps", comprenant : 55 pièces -24 assiettes plates (Diam. 11, 5 cm) -12 assiettes creuses -1 grande coupe ronde sur piédouche - 2 petites coupes ronde sur piédouche -1 soupière couverte -2 légumiers couverts -2 coupes plates -2 raviers ovales -2 raviers losangiques -1 saucière sur piédouche à deux anses -1 saucière couverte -1 saladier rond -1 grand plat rond - 1 petit plat rond -1 saleron Signé, entre 1860-1920. JOINT : Moutardier modèle proche, (anse cassée)