PENDULE portique en marbre blanc et noir et bronze

LOT N° : 131
PENDULE portique en marbre blanc et noir et bronze doré, à deux montants en obélisques ornés de muffles de lion et supportant le cadan émaillé signé Poirot à Paris, avec aiguilles des jours du mois, surmonté de la figure d'Athéna ou Minerve; chaque montant entourré de plots avec chaînettes, base rectangulaire sur 8 pieds toupies. Epoque... Lire la suite

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PENDULE portique en marbre blanc et noir et bronze doré, à deux montants en obélisques ornés de muffles de lion et supportant le cadan émaillé signé Poirot à Paris, avec aiguilles des jours du mois, surmonté de la figure d'Athéna ou Minerve; chaque montant entourré de plots avec chaînettes, base rectangulaire sur 8 pieds toupies. Epoque Louis XVI. Haut. 54 cm; larg. 40 cm; prof. 15,5 cm