PETIT MEUBLE type RAFRAÎCHISSOIR rectangulaire

LOT N° : 217
PETIT MEUBLE type RAFRAÎCHISSOIR rectangulaire en marqueterie, le plateau abattant à décor d'attributs de la musique dans un médaillon, la façade ouvrant par un vantail en partie haute à décor d'une paysanne à la gerbe de blé dans un médaillon, bordures de feuillages, montants et pieds à décor de vases fleuris. Attribué à Maggiolini,... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PETIT MEUBLE type RAFRAÎCHISSOIR rectangulaire en marqueterie, le plateau abattant à décor d'attributs de la musique dans un médaillon, la façade ouvrant par un vantail en partie haute à décor d'une paysanne à la gerbe de blé dans un médaillon, bordures de feuillages, montants et pieds à décor de vases fleuris. Attribué à Maggiolini, Italie, XVIIIe siècle. Haut. 77 cm; Larg. 53 cm; Prof. 35,5 cm (accidents et transformations)