PENDULE à suspendre, le cadran émaillé à décor

LOT N° : 255
PENDULE à suspendre, le cadran émaillé à décor de guirlandes de fleurs, inscrit dans un support en doucine avec entourage de brins de laurier, carquois et torche, cul-de-lampe en feuilles d'acanthe, vase de feu à l'amortissement, la prise simulant une passementerie avec noeud. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle Haut. 80 cm (avec... Lire la suite

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PENDULE à suspendre, le cadran émaillé à décor de guirlandes de fleurs, inscrit dans un support en doucine avec entourage de brins de laurier, carquois et torche, cul-de-lampe en feuilles d'acanthe, vase de feu à l'amortissement, la prise simulant une passementerie avec noeud. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle Haut. 80 cm (avec clé)