Jean-Roger SOURGEN (1883-1979)

LOT N° : 541
Jean-Roger SOURGEN (1883-1979) La Côte Basque depuis un jardin à balustrade près Guethary Huile sur toile panoramique cintrée en partie haute, signée et datée 1921 en bas à droite 75 x 248 cm Les vues du Pays basque sont plus rares dans l'oeuvre du peintre landais. Cette toile panoramique d'un format spectaculaire est probablement... Lire la suite

ADJUGÉ 29000 €

Dimanche 28 avril 2019 à 14:00

Jean-Roger SOURGEN (1883-1979) La Côte Basque depuis un jardin à balustrade près Guethary Huile sur toile panoramique cintrée en partie haute, signée et datée 1921 en bas à droite 75 x 248 cm Les vues du Pays basque sont plus rares dans l'oeuvre du peintre landais. Cette toile panoramique d'un format spectaculaire est probablement une commande décorative. Elle intervient tôt dans l'oeuvre du peintre Sourgen, en 1921, et reste marquée par l'esprit "nabis" caractéristique des oeuvres de ces années-là.