Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Louis FLOUTIER

LOT N° : 542
Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Louis FLOUTIER (1882-1936) BUFFET-DRESSOIR, modèle Eskualduna, en chêne mouluré et sculpté ouvrant à quatre portes en partie basse sculptées de rosaces et motifs de cordelettes au centre, trois tiroirs en ceinture, plateau de marbre noir veiné, deux consoles à étagères et à montants à colonnes sculptées... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

Dimanche 28 avril 2019 à 14:00

Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Louis FLOUTIER (1882-1936) BUFFET-DRESSOIR, modèle Eskualduna, en chêne mouluré et sculpté ouvrant à quatre portes en partie basse sculptées de rosaces et motifs de cordelettes au centre, trois tiroirs en ceinture, plateau de marbre noir veiné, deux consoles à étagères et à montants à colonnes sculptées soutenant un panneau central cintré, gravé "EZLAN EZYAN" et orné d'un panneau circulaire à décor d'un Berger et son troupeau dans un paysage basque en grisaille sur fond or, pochoir par Louis FLOUTIER (1882 - 1936). Vers 1930. Larg. 200 cm ; Haut. 205 cm ; Prof. 58 cm Diam. du Panneau 65 cm (Avec clés) JOINT : PLAN aquarellé des décors de la salle à manger, annoté au dos probablement pour une propriété à Soustons, vers 1930. Le modèle de mobilier de salle à manger baptisé Eskualduna a été créé par Benjamin Gomez vers 1926-1930 et fabriqué par la maison Souyeux, menuisier-ébéniste à Nay (64). Nous remercions Monsieur Nicolas GUERIAUD-SORCABAL, historien du patrimoine, qui nous a permis d'identifier cet ensemble.