MANSUET (C.): Histoire critique et apologétique

LOT N° : 7
MANSUET (C.): Histoire critique et apologétique de l'ordre des Chevaliers du Temple de Jérusalem dits Templiers. Guillot, Libraire de Monsieur, 1789. 2 vol. in-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, roulette dorée sur les plats, tranches dorées (reliure très usée, légères rousseurs, petit manque de papier à la page 105 du tome... Lire la suite

ADJUGÉ 140 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

MANSUET (C.): Histoire critique et apologétique de l'ordre des Chevaliers du Temple de Jérusalem dits Templiers. Guillot, Libraire de Monsieur, 1789. 2 vol. in-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, roulette dorée sur les plats, tranches dorées (reliure très usée, légères rousseurs, petit manque de papier à la page 105 du tome 1). Un frontispice. Edition originale, publiée par les soins des PP. Joseph-Romain Joly et Baudot. Il y eut une réédition à l'identique en l'an XIII (ou plutôt une remise en vente avec un titre de relais), qui, elle, ne doit pas comporter de cartes. L'ouvrage n'est pas commun, et passa relativement inaperçu lors de sa publication. Notre exemplaire ne comporte qu'une des trois planches qui doivent figurer dans cette édition et qui ne seront d'ailleurs pas reprises dans l'édition postérieure. (Saffroy I, 6370)