LA PORTE : Mémoires de M. de La Porte, premier

LOT N° : 21
LA PORTE : Mémoires de M. de La Porte, premier valet de chambre de Louis XIV…Genève, 1756. Petit in-12 demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle) Seconde édition de ces mémoires d'un serviteur qui fut tour à tour apprécié puis éconduit, écrits avec rancune et passion et concernant des évènements qui se situent... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

LA PORTE : Mémoires de M. de La Porte, premier valet de chambre de Louis XIV…Genève, 1756. Petit in-12 demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle) Seconde édition de ces mémoires d'un serviteur qui fut tour à tour apprécié puis éconduit, écrits avec rancune et passion et concernant des évènements qui se situent entre 1624 et 1666. Bel exemplaire.