PATIN (G.) : L'esprit de Guy Patin tiré de ses

LOT N° : 35
PATIN (G.) : L'esprit de Guy Patin tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres et de ses autres ouvrages, avec son portrait historique. Amsterdam, Schelten, 1709. In-12 veau d'ép., dos à nerfs orné (rel. usée) Ouvrage fort intéressant pour l'histoire littéraire du milieu du XVIIe siècle, mais aussi pour l'histoire... Lire la suite

ADJUGÉ 160 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

PATIN (G.) : L'esprit de Guy Patin tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres et de ses autres ouvrages, avec son portrait historique. Amsterdam, Schelten, 1709. In-12 veau d'ép., dos à nerfs orné (rel. usée) Ouvrage fort intéressant pour l'histoire littéraire du milieu du XVIIe siècle, mais aussi pour l'histoire de la médecine et la connaissance des moeurs de cette période. Jolie édition, truffée de curieux signes typographiques.