[GUYENNE - Isaac de LARREY] Histoire d'Eléonore

LOT N° : 69
[GUYENNE - Isaac de LARREY] Histoire d'Eléonore de Guyenne, duchesse d'Aquitaine, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable sous les règnes de Louis VII, dit le Jeune, roi de France ; d'Henri II et de Richard son fils, surnommé Cœur-de-Lion, rois d'Angleterre. Londres et Paris, Cussac, 1788. In-8 plein maroquin rouge lég.... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[GUYENNE - Isaac de LARREY] Histoire d'Eléonore de Guyenne, duchesse d'Aquitaine, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable sous les règnes de Louis VII, dit le Jeune, roi de France ; d'Henri II et de Richard son fils, surnommé Cœur-de-Lion, rois d'Angleterre. Londres et Paris, Cussac, 1788. In-8 plein maroquin rouge lég. post., dos lisse très orné aux petits fers et pointillés dorés, dentelle dorée en encadrement des plats, tranches dorées (qq. très légères rousseurs et mouillures marginales) Nouvelle édition augmentée d'un supplément, de sommaires, de notes et d'observations. Elle est illustrée de trois belles planches hors texte. Exemplaire très bien relié, dans le goût de Bozérian.