[PHOTOGRAPHIES PAYS BASQUE - LANDES - et autres

LOT N° : 81
[PHOTOGRAPHIES PAYS BASQUE - LANDES - et autres régions] Réunion de 2 albums in-4 demi-chagrin noir d'ép. Album constitué par une famille aisée du Pays Basque, retraçant leurs différents voyages en automobile en France de 1907 à 1910. Chaque photographie originale a été soigneusement montée sur une page de l'album et légendée à la... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[PHOTOGRAPHIES PAYS BASQUE - LANDES - et autres régions] Réunion de 2 albums in-4 demi-chagrin noir d'ép. Album constitué par une famille aisée du Pays Basque, retraçant leurs différents voyages en automobile en France de 1907 à 1910. Chaque photographie originale a été soigneusement montée sur une page de l'album et légendée à la plume. Album 1 : 1906 : Tarn, Montagne Noire, Hérault ; 1907 : Aude, Perpignan, Conques, Bayonne, les Landes, le Bordelais. Ensemble de 59 photos ; Album 2 : 1909 : Auch, Toulouse, Rouen et la Normandie, Blois, Londres, Nantes, Saint-Malo, Bayonne, Tarbes, Pays Basque…73 photographies ; Bel ensemble d'une grande qualité et montrant de nombreuses vues et scènes pittoresques des régions traversées.