[PHOTOGRAPHIES de Voyage] Réunion de 3 albums

LOT N° : 82
[PHOTOGRAPHIES de Voyage] Réunion de 3 albums in-4 demi-chagrin noir d'ép. Album constitué par une famille aisée du Pays Basque, retraçant leurs différents voyages en automobile en France de 1907 à 1910. Chaque photographie originale a été soigneusement montée sur une page de l'album et légendée à la plume. -Album 1: 1910 : Italie... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[PHOTOGRAPHIES de Voyage] Réunion de 3 albums in-4 demi-chagrin noir d'ép. Album constitué par une famille aisée du Pays Basque, retraçant leurs différents voyages en automobile en France de 1907 à 1910. Chaque photographie originale a été soigneusement montée sur une page de l'album et légendée à la plume. -Album 1: 1910 : Italie : Rome, Pise, Gênes et Florence. 28 photographies ; -Album 2 : 1910 : Gravelines, Noyon, Ypres, Reims, Compiègne, Dijon, puis Italie et Suisse. 32 photographies. -Album 3 : 1910 : Dijon, Suisse, Italie du Nord, Thonon, Genève, Fayrac, Beauvais, Septfontaines, Dunkerque, Londres, Rouen, Chartres, Niort. 22 photographies. Bel ensemble d'une grande qualité et montrant de nombreuses vues et scènes pittoresques des régions traversées.