DESCHAMPS (N.) : Les Sociétés secrètes et la Société

LOT N° : 100
DESCHAMPS (N.) : Les Sociétés secrètes et la Société ou philosophie de l'histoire contemporaine. Avignon et Paris, Seguin Frères et Oudin Frères, 1881. 3 vol. grand in-8 demi-chagrin marron d'ép., dos à nerfs, tête dorée (qq. frottements, légères rousseurs). Bel exemplaire de cette excellente documentation, notamment sur La Fra... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

DESCHAMPS (N.) : Les Sociétés secrètes et la Société ou philosophie de l'histoire contemporaine. Avignon et Paris, Seguin Frères et Oudin Frères, 1881. 3 vol. grand in-8 demi-chagrin marron d'ép., dos à nerfs, tête dorée (qq. frottements, légères rousseurs). Bel exemplaire de cette excellente documentation, notamment sur La Franc-Maçonnerie.