Calendrier de la Cour pour l'année 1827… Le Doux-Hérissant,

LOT N° : 99
Calendrier de la Cour pour l'année 1827… Le Doux-Hérissant, 1827. In-32 maroquin rouge à grain long d'époque, dos lisse orné, dentelle dorée en encadrement des plats, armes au centre, tranches dorées (qq. frottements) Exemplaire aux armes royales. JOINT : Etrennes intéressantes des quatre parties du Monde…Langlois, 1805. In-32... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

Calendrier de la Cour pour l'année 1827… Le Doux-Hérissant, 1827. In-32 maroquin rouge à grain long d'époque, dos lisse orné, dentelle dorée en encadrement des plats, armes au centre, tranches dorées (qq. frottements) Exemplaire aux armes royales. JOINT : Etrennes intéressantes des quatre parties du Monde…Langlois, 1805. In-32 basane fauve d'ép., dos lisse orné, roulette sur les plats avec fer doré au centre, tranches dorées (coiffes et coins usés, petit travail de vers dans le milieu du volume). Une gravure hors texte et une grande planche dépliante (Mappe-Monde et cartes) Cet almanach parut de 1777 à 1854 (Carteret p. 150). On y trouve, entre autre, des secrets et remèdes, des instructions sur le commerce, les foires, des extraits de voyages. ALFIERI (V.) : Tragidie. Florence, 1817. 4 vol. in-16 basane racinée d'époque, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement des plats, pièce de titre rouge, tranches jaunes (une coiffe frottée). Portrait en frontispice. Exemplaire dans une charmante reliure de l'époque.